logo Blog50.com
Blog 50 est un service gratuit offert par Notre Temps

30/07/2011

Escapade norvégienne - Jour 5

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Le Jour 4 a été long... et nous nous sommes accordés la "grasse matinée en ce jour 5.

Notre périple se poursuit avec des escales plus ou moins longues:

  • Stokmarknes : 00h55 --> 01h00(5 minutes d'arrêt),
  • Sortland : 02h30 --> 03h00(30 minutes d'arrêt),
  • Rysoyhamn : 04h15 --> 04h30(15 minutes d'arrêt),
  • Harstad : 06h45 --> 08h00(1h15 d'arrêt)
    • Les plus courageux feront une courte visite de la ville,
  • Finnsnes : 11h15 --> 11h45(30 minutes d'arrêt),
  • Tromso : 14h30 --> 18h30(4h00 d'arrêt),
  • Skjervoy : 22h30 --> 22h45(15 minutes d'arrêt).

A notre réveil nous trouvons notre certificat individuel attestant que nous avons franchi le Cercle Polaire :

img004.jpg

Peu après le départ d'harstad nous pouvons admirer l'église de Tondenes de 1250. c'est l'église médiévale la plus septentrionale de la Norvège...

Puis c'est le "Baptème" de cercle polaire par le "Dieu Neptune"...

IMGP7758.JPG
  • Une louche d'eau avec des glaçons à la base de la nuque et un petit verre d'alcool pour nous réchauffer...
    IMGP7762.JPG

Après l'escale de Finnsnes nous passons sous le pont de Gisund entre l'île Senja et le continent.

Arrivée à Tromso qui est la plus grande ville de Norvège avec 60 000 habitants. Tromso est aussi nommée "la Capitale Arctique". A quai, au centre ville, nous en profiterons pour découvrir cette magnifique ville et tout particulièrement Ishavskatedralen (la Cathédrale Arctique) ainsi que la vieille ville ...IMGP7771.JPGIMGP7773.JPGIMGP3373.JPGIMGP3379.JPG

IMGP3383.JPG

IMGP3390.JPG

IMGP3392.JPG

IMGP3396.JPG

IMGP3398.JPG
IMGP7822.JPG
IMGP7825.JPG
IMGP3410.JPG
IMGP3414.JPG
IMGP7827.JPG
IMGP3419.JPG

Dîner :

  • Soupe de petits pois avec lard fumé et crème fouettée,
  • Filets de lieu noir avec oignons au thym, pommes sautées, haricots verts et sauce à la crème,
  • Gâteau au praliné et son sorbet à la noix de coco.

Une fois passée l'escale de Skjervoy nous commençons la traversée de Lopphavet (pleine mer).

IMGP3423.JPG

Le temps est très clair nous aurons, peut-être, la chance de découvrir le "Soleil de Minuit" prévu Jour 06 à 0h45...

IMGP3427.JPG
Encore une bonne heure à attendre...

Prochaine étape : Oksfjord --> Berlevag .

Escapade norvégienne - Jour 4

Photos and text © Michel Lebel and Co

C'est le grand jour... nous devons passer le cercle polaire arctique(66°33'N) entre 6h30 et 8h00 --> réveil à 5h45...

En attendant escale à :

  • Bronnoysund : 1h30 --> 1h45(15 minutes d'arrêt),
  • Sandnessjoen : 3h45 --> 4h15(30 minutes d'arrêt),
  • Nesna : 5h25 --> 5h30(5 minutes d'arrêt),
  • Ornes : 9h25 --> 9h30(5 minutes d'arrêt)

En fait nous le passerons à 7h23'19". Il fait un temps superbe et nous pouvons admirer le globe terrestre qui en marque le point.

IMGP3232.JPG
IMGP3236.JPG

Puis branle-bas de combat : Suite au désistement de deux participants pour l'excursion au Svartisen(départ 8h30) on nous prévient à 8h15 que nous sommes attendus pour transbordement, immédiat, sur un bateau de moindre importance qui va rallier le pied du glacier après une heure de navigation puis 20mn de marche à pied... Le cadre est féerique et enchanteur !!! On ne se lasse pas de l'admirer en espérant que sa partie supérieure sorte des nuages. En fait de "glace noire" (traduction de Svartisen) nous admirons un glacier semblable à nos glaciers alpins mais en plus nous avons tout un climat de légende qui l'entoure et c'est ce qui lui donne, encore, plus de charme.

IMGP7648.JPG

IMGP3249.JPG

IMGP3253.JPG

IMGP3263.JPG

IMGP3266.JPG

IMGP3278.JPG
IMGP3281.JPG

Nous reprenons le bateau vers 11h30 pour rejoindre le Polarlys qui nous attend à quai à Bodo. Nous en profiterons pour admirer la magnifique côte du Helgeland et y apercevoir des aigles pêcheurs à queue blanche.

Nous rejoignons le navire à 14h30 qui a fait escale à Bodo de 12h30 à 15h00(2h30 d'arrêt)...

Nous reprenons la route du nord, en traversant Vestfjorden pendant 3 heures.

IMGP3316.JPG

Puis escale à :

  • Stamsund : 19h00 --> 19h30(30 minutes d'arrêt),
  • dîner :
    • Méli-mélo du Vestfjord sur bruschetta avec salade,
    • Travers de porc aux épices avec chutney de pommes, chou rouge, pommes amandines au four et sauce au porto,
    • Brown betty à la crème fouettée et sauce caramel.
  • Svolvaer : 21h00 --> 22h00(1 heure d'arrêt), où nous découvrirons de magnifiques maisons sur pilotis, les séchoirs à morue...
    IMGP3324.JPG

IMGP3326.JPG

IMGP3339.JPG
IMGP3341.JPG
IMGP3331.JPG

Vers 23h45 nous empruntons le passage étroit (nous y ferons un demi-tour qui relève de la prouesse du commandant de bord... puisqu'il n'a qu'une vingtaine de mètres de manoeuvre de chaque côté !!!) de Raftsund qui nous conduira vers le Trollfjord...

IMGP3352.JPG
IMGP3355.JPG
IMGP3363.JPG

Nous sommes au-delà du cercle polaire et nous devrions voir le soleil de minuit mais le temps couvert aura raison de notre attente qui se révèlera infructueuse... Cependant nous constatons que le jour ne se couche pas !!!

IMGP3346.JPG
Prochaine étape : Stokmarknes --> Skjervoy

Escapade norvégienne - Jour 3

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Trois escales + navigation pour le jour 3 :

  • Kristiansund : 01h30 --> 01h45(15 minutes d'arrêt) : Dodo...
  • Trondheim : 8h15 -->12h00(3h45 d'arrêt) : Visite de la ville...

Trois heures 45 seront insuffisantes pour découvrir cette ville à travers ses 1000 ans d'histoire :

  1. A partir du marché où se trouve la statue du fondateur de la ville : OLAF TRYGGVASON, nous nous rendons à la cathédrale Nidaros, sublime dans son écrin de verdure.
  2. Puis direction vers le pont de la vieille ville qui vous conduira dans le quartier appelé Bakklandet qui a su conservé le charme de son architecture en bois où se juxtaposent logements "haut de gamme", petites boutiques et restaurants...
  3. En rentrant vers le débarcadère on peut admirer une magnifique marina après avoir traversé un pont neuf largement fleuri avec des pensées bleues... et nous accédons à un quartier rénové avec de nombreux bars, restaurants et boutiques...
IMGP7595.JPG
IMGP3141.JPG
IMGP3143.JPG
IMGP7574.JPG
IMGP7575.JPG
IMGP7581.JPG
IMGP3157.JPG
IMGP3156.JPG
IMGP7560.JPG
IMGP3136.JPG
IMGP3124.JPG
IMGP3125.JPG
IMGP3127.JPG
IMGP3129.JPG
IMGP3172.JPG
IMGP3176.JPG
IMGP3173.JPG
IMGP3181.JPG
  • Après-midi sur le pont arrière du bateau d' où nous pourrons admirer des sites enchanteurs :
    • L'ile de Munkholmen,
    • Le phare de Kjeungskjaer, construit en 1880 et automatisé en 1987,
IMGP7614.JPG

 

  • Le passage étroit de Stokksund...
  • Dîner :
    • Soupe de chou-fleur avec jambon grillé,
    • Truite rôtie aux épices avec fenouil, fondue d'épinards, moules et pommes amandines,
    • Fondant au chocolat et son sorbet à la mangue.
  • Rorvik : 20h30 --> 21h30(1h d'arrêt) : fête "Hurtigruten" sur le port...
IMGP3223.JPG
IMGP3216.JPG
Certaines excursions étant soumises à des quotas... nous ne sommes pas sûrs d'aller admirer le fameux glacier "SVARTISEN" (traduction : "glacier noir" car nous nous sommes inscrits trop tardivement...
Prochaine étape : Bronnoysund --> Svolvaer via le cercle polaire...

Escapade norvégienne - Jour 2

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Après avoir quitté Bergen, dans la grisaille, nous entamons notre montée vers Kirkenes...

IMGP2962.JPG

 

 

Un court passage au salon panoramique... puis direction vers la cabine car la fatigue se fait sentir...
Le jour 2 sera marqué par 7 escales au cours desquelles il sera possible de descendre pour une visite de la ville ou pour un départ d'excursion(s'agissant d'un "Express côtier" l'excursion démarre à l'escale N et nous reprenons le navire à l'escale N+1 ou N+2).
Pendant la nuit nous aurons fait une escale de 15 minutes à :
  • Floro,
  • Maloy(un des plus grands ports norvégiens),
  • Torvik.

Une nuit calme sur une mer d'huile.

Après le petit déjeuner nous nous arrêtons à :

  • Alesund, très belle ville de style art nouveau de 40 000 habitants.
IMGP2975.JPG
IMGP2979.JPG
IMGP2984.JPG
IMGP2986.JPG
Puis nous naviguerons dans le Storfjord(110 km) et le Synnylvsfjord vers le Geirangerfjord, une des attractions majeures de la Norvège...
img003.jpg
IMGP2988.JPG
IMGP3004.JPG
IMGP3008.JPG
  • Escale insolite à Geiranger
IMGP7431.JPG

Après 4 heures de navigation dans le fjord nous faisons escale au niveau du "port" de Geiranger et le bateau ne pouvant pas accoster... les participants à l'excursion vont être transbordés sur un bateau plus petit et cela au fil de l'eau ... Super !!!

Nous prenons un bus et empruntons la "route des aigles"qui offre des points de vue fantastiques sur le fjord et le lac Eisdal d'où un ferry nous mènera à Linge à travers les paysages sauvages de la vallée... Puis nous descendrons la "route des Trolls" avec ses 11 virages en épingle à cheveux qui mènent au fond de la vallée... et nous poursuivons vers le fjord de Romsdal et la ville de Molde "La cité des roses"(pas moins de 2500 rosiers sur le toit de l'Hôtel de Ville) où nous embarquerons de nouveau, après un dîner en ville, pour continuer notre remontée vers le nord ...

Molde est également connue pour son festival de jazz qui se déroule pendant une semaine à partir du 19 juillet...

IMGP3031.JPG

 

IMGP3082.JPG
IMGP7483.JPG

 

IMGP7473.JPG
IMGP3052.JPG
IMGP3092.JPG
IMGP3094.JPG
IMGP3102.JPG
IMGP3112.JPG
IMGP7522.JPG
IMGP7529.JPG
Prochaine étape : Kristiansund --> Rorvik

Escapade norvégienne - Jour 1

L'an passé, à cette même époque nous étions en train de finaliser notre départ vers Bergen d'où nous allions embarquer pour voguer au large des côtes norvégiennes et découvrir un peuple accueillant et parfois surprenant dans ses attitudes typiques des Scandinaves

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Depuis un certain temps nous avions décidé que notre prochain voyage serait ... une croisière... mais laquelle ?

C'est ainsi que depuis novembre 2009 le brochures se sont amoncelées sur mon bureau. N'étant pas des adeptes des voyages organisés nous cherchions une croisière à "taille humaine" avec moins de 1000 participants.

Très rapidement notre choix se porte sur une croisière scandinave et sur les conseils avisés de "notre" agence de voyages avec laquelle nous avons organisé de nombreux voyages notre choix se porte sur une croisière le long de la côte norvégienne en empruntant l'Express Côtier Hurtigruten qui se permet de remonter certains fjords sur plus de 100 kilomètres... C'est très différent d'une croisière traditionnelle puisque des passagers peuvent quitter ou rejoindre le bateau aux différentes escales. De plus des voitures et du fret peuvent être embarqués...

Ce sera donc une escapade de 12 jours de Bergen à Bergen via Kirkenes, au-delà du Cap Nord, c'est-à-dire un peu plus de 5200 kilomètres...

  • Jour 1 :

Roissy :

CDG.jpg

--> Bergen

IMGP4053.JPG

via Copenhague

10_7_Alex%20Brandell_MalmoTurism_Oresund_Bridge_RGB_.jpg

 

Embarquement sur le MS / Polarlys, après une visite de Bergen(quartier historique de Bryggen), à 18h00 pour un départ à 20h00.

Diner / buffet en placement libre... Nous découvrons quelques uns des 700 croisiéristes.

Prochaine étape : Floro --> Molde

 

29/07/2011

Norwegian cruise - day 5

Photos,and text © Michel Lebel and Co

The Day 4 was long and we agreed " fat a morning" in this day 5.

Our trip continues with more or less long stopovers:

  • Stokmarknes: 00:55 am - > 01:00 am (5 minutes of stop),
  • Sortland: 02:30 am - > 03:00 am (30 minutes of stop),
  • Rysoyhamn: 04:15 am - > 04:30 am (15 minutes of stop),
  • Harstad: 06:45 am - > 08:00 am (1:15 am of stop)
    • The bravest will pay a short visit of the city,
  • Finnsnes: 11:15 am - > 11:45 am (30 minutes of stop),
  • Tromso: 2:30 pm - > 6:30 pm (4:00 am of stop),
  • Skjervoy: 10:30 pm - > 10:45 pm (15 minutes of stop).

    In our awakening we find our individual certificate giving evidence that we crossed the Polar circle:

img004.jpg

After the departure of Harstad we can admire the church of Tondenes of 1250. It is the most northern medieval church of Norway...

Then it is "Baptème" of polar circle by the " God Neptune "...

IMGP7758.JPG

  • A ladle of water with ice cubes on the base of the nape of the neck and a small glass of alcohol to warm us...
    IMGP7762.JPG

After the stopover of Finnsnes we pass under the bridge of Gisund between the island Senja and the continent.

Arrived at Tromso who is most big city of Norway with 60 000 inhabitants. Tromso is also named " the Capital Arctic ". Alongside the quay, in the city center, we shall take advantage of it to discover this magnificent city and quite particularly Ishavskatedralen ( the Arctic Cathedral) as well as the old town...

IMGP7771.JPGIMGP7773.JPGIMGP3373.JPGIMGP3379.JPG

IMGP3383.JPG

IMGP3390.JPG

IMGP3392.JPG

IMGP3396.JPG

IMGP3398.JPG

IMGP7822.JPG

IMGP7825.JPG

IMGP3410.JPG

IMGP3414.JPG

IMGP7827.JPG

IMGP3419.JPG

Dinner:

  • Soup of peas with smoked bacon and whipped cream,
  • Coley filets with onions in the thyme, the roasted potatoes, the French beans and the sauce with the cream,
  • Cake in the praline and its sherbet in the coconut.


Once crossed the stopover of Skjervoy we begin the crossing of Lopphavet ( open sea).

 

IMGP3423.JPG

The time weather is very clear we shall have, maybe, the luck to discover the "Midnight sun" planned in the daytime at 0:45 am...

IMGP3427.JPG

Another good hour to wait...

The next stage: Oksfjord - > Berlevag.

Norwegian cruise - day 3

Photos and text © Michel Lebel and Co

Three stopovers + navigation for day 3:

Kristiansund: 01:30 am - > 01:45 am (15 minutes of stop): sleep...

Trondheim: 8:15 am - > 12:00 am (3h45  of stop): visit of the city...

Three hours and 45 minutes will be insufficient to discover this city through its 1000 years of history:

  • From the market where is the statue of the founder of the city: OLAF TRYGGVASON, we go to the cathedral Nidaros, sublime in its green setting.
  • Then direction towards the bridge of the old town which will drive you in the district called Bakklandet who knew preserved the charm of its wooden architecture where juxtapose housing "top of the range", small shops and restaurants...
  • By returning towards the landing stage we can admire a magnificent marina having crossed a new bridge widely decorated with flowers with blue thoughts and we reach a district renewed with numerous bars, restaurants and shops...
IMGP7595.JPG
IMGP3141.JPG
IMGP3143.JPG
IMGP7574.JPG
IMGP7575.JPG
IMGP7581.JPG
IMGP3157.JPG
IMGP3156.JPG
IMGP7560.JPG
IMGP3136.JPG
IMGP3124.JPG
IMGP3125.JPG
IMGP3127.JPG
IMGP3129.JPG
IMGP3172.JPG
IMGP3176.JPG
IMGP3173.JPG
IMGP3181.JPG
  • The afternoon on the back desk of the boat of where we can admire charming sites: 
    •  The ile of Munkholmen,
    • The lighthouse of Kjeungskjaer, built in 1880 and automated in 1987,

 

IMGP7614.JPG

 

  • The narrow of Stokksund...
  • Dinner:
    • Soup of cauliflower with grilled ham,
    • Trout roasted in spices with fennel, melted by spinach, mussels and apples almond tarts,
    • Chocolate fondant and its sherbet in the mango.
  • Rorvik: 8:30 pm - > 9:30 pm (1 hour of stop): celebrate "Hurtigruten" on the harbour...

 

IMGP3223.JPG

IMGP3216.JPG
Certain excursions being subjected to quotae we are not sure to go to admire the famous glacier " SVARTISEN " because we wanted to join too late...

The next stage: Bronnoysund - > Svolvaer via the polar circle...

Norwegian cruise - day 2

Photos and text © Michel Lebel and Co

Having left Bergen, in the greyness, we begin our rise towards Kirkenes...

IMGP2962.JPG

A short passage in the panoramic lounge then direction towards the cabin because the fatigue is felt...
The day 2 will be marked by 7 stopovers during which it will be possible to come down for a visit of the city or for a departure of excursion (as regards a " coastal Express " the excursion starts in the stopover N and we take back the ship in the stopover N+1 or N+2).
During the night we shall have called at 15 minutes in:

  • Floro,
  • Maloy (one of the biggest Norwegian ports(bearings),
  • Torvik.

A night calms down on a glassy sea.

After the breakfast we stop in :

  • Alesund, very beautiful city of style art nouveau of 40 000 inhabitants.

 

IMGP2975.JPG
IMGP2979.JPG
IMGP2984.JPG
IMGP2986.JPG
Then we shall navigate in Storfjord (110 km) and the Synnylvsfjord towards Geirangerfjord, one of the major attractions of Norway...
img003.jpg
IMGP2988.JPG
IMGP3004.JPG
IMGP3008.JPG

 

 

  • Unusual stopover to Geiranger

 

IMGP7431.JPG

After 4 hours of navigation in the fjord we make stopover at the level of the "port" of Geiranger and the boat which can not accost the participants in the excursion are going to be transshipped on a smaller boat and it along with the current ... Great!!!

We take a bus and take the " road of eagles " which offers fantastic points of view on the fjord and the lake Eisdal where from a ferry will lead us to Linen through the wild landscapes of the valley... Then we shall come down the " road of the Trolls " with its 11 hairpin bends which lead at the bottom of the valley and we continue towards the fjord of Romsdal and the city of Molde " The city of the roses " (not less than 2500 rosebushes on the roof of the City hall) where we shall embark again, after a dinner party, to continue our ascent northward...

Molde is also known for his jazz festival which takes place during a week from July 19th...

IMGP3031.JPG

 

IMGP3082.JPG
IMGP7483.JPG

 

IMGP7473.JPG
IMGP3052.JPG
IMGP3092.JPG
IMGP3094.JPG
IMGP3102.JPG
IMGP3112.JPG
IMGP7522.JPG
IMGP7529.JPG
The next stage: Kristiansund - > Rorvik

Norwegian cruise - day 1

Last year, in the same time we were finalizing our departure towards Bergen where from we were going to embark to navigate off the Norwegian coast and discover welcoming and sometimes surprising people in his typical attitudes of the Scandinavians

Photos and text © Michel Lebel and Francis

For some time we had decided that our next journey would be a cruise but which?

And so since November, 2009 brochures accumulated on my desk). Not being followers of the package tours we looked for a  " human size " cruise with less than 1000 participants.

Very quickly our choice concerns to a Scandinavian cruise and to wise advice of "our" travel agency with which we organized numerous journeys our choice concerns to a cruise along the Norwegian coast by taking) the Express Côtier Hurtigruten which allows to go back up certain fjords on more than 100 kilometers... It is very different from a traditional cruise because passengers can leave or join the boat in the various stopovers. Of more cars and the freight can be embarked...

It will thus be an escapade of 12 days from Bergen to Bergen via Kirkenes, beyond North Cape, that is a little more than 5200 kilometers...

  • Day 1 :

Roissy :

CDG.jpg

--> Bergen

IMGP4053.JPG

via Copenhagen

10_7_Alex%20Brandell_MalmoTurism_Oresund_Bridge_RGB_.jpg

 

Boarding on the MS / Polarlys, after a visit of Bergen (historic district of Bryggen), at 6:00 pm for a departure at 8:00 pm.

Dine / buffet in free placement... We discover some of the 700 participants.

The next stage: Floro - > Molde

 

 

09/11/2010

Escapade norvégienne - Jour 5

 Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Le Jour 4 a été long... et nous nous sommes accordés la "grasse matinée en ce jour 5.

Notre périple se poursuit avec des escales plus ou moins longues:

  • Stokmarknes : 00h55 --> 01h00(5 minutes d'arrêt),
  • Sortland : 02h30 --> 03h00(30 minutes d'arrêt),
  • Rysoyhamn : 04h15 --> 04h30(15 minutes d'arrêt),
  • Harstad : 06h45 --> 08h00(1h15 d'arrêt)
    • Les plus courageux feront une courte visite de la ville,
  • Finnsnes : 11h15 --> 11h45(30 minutes d'arrêt),
  • Tromso : 14h30 --> 18h30(4h00 d'arrêt),
  • Skjervoy : 22h30 --> 22h45(15 minutes d'arrêt).

A notre réveil nous trouvons notre certificat individuel attestant que nous avons franchi le Cercle Polaire :

img004.jpg

Peu après le départ d'harstad nous pouvons admirer l'église de Tondenes de 1250. c'est l'église médiévale la plus septentrionale de la Norvège...

Puis c'est le "Baptème" de cercle polaire par le "Dieu Neptune"...

IMGP7758.JPG
  • Une louche d'eau avec des glaçons à la base de la nuque et un petit verre d'alcool pour nous réchauffer...
    IMGP7762.JPG

Après l'escale de Finnsnes nous passons sous le pont de Gisund entre l'île Senja et le continent.

Arrivée à Tromso qui est la plus grande ville de Norvège avec 60 000 habitants. Tromso est aussi nommée "la Capitale Arctique". A quai, au centre ville, nous en profiterons pour découvrir cette magnifique ville et tout particulièrement Ishavskatedralen (la Cathédrale Arctique) ainsi que la vieille ville ...IMGP7771.JPGIMGP7773.JPGIMGP3373.JPGIMGP3379.JPG

IMGP3383.JPG

IMGP3390.JPG

IMGP3392.JPG

IMGP3396.JPG

IMGP3398.JPG
IMGP7822.JPG
IMGP7825.JPG
IMGP3410.JPG
IMGP3414.JPG
IMGP7827.JPG
IMGP3419.JPG

Dîner :

  • Soupe de petits pois avec lard fumé et crème fouettée,
  • Filets de lieu noir avec oignons au thym, pommes sautées, haricots verts et sauce à la crème,
  • Gâteau au praliné et son sorbet à la noix de coco.

Une fois passée l'escale de Skjervoy nous commençons la traversée de Lopphavet (pleine mer).

IMGP3423.JPG

Le temps est très clair nous aurons, peut-être, la chance de découvrir le "Soleil de Minuit" prévu Jour 06 à 0h45...

IMGP3427.JPG
Encore une bonne heure à attendre...

Prochaine étape : Oksfjord --> Berlevag .

08/11/2010

Escapade norvégienne - Jour 4

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

C'est le grand jour... nous devons passer le cercle polaire arctique(66°33'N) entre 6h30 et 8h00 --> réveil à 5h45...

En attendant escale à :

  • Bronnoysund : 1h30 --> 1h45(15 minutes d'arrêt),
  • Sandnessjoen : 3h45 --> 4h15(30 minutes d'arrêt),
  • Nesna : 5h25 --> 5h30(5 minutes d'arrêt),
  • Ornes : 9h25 --> 9h30(5 minutes d'arrêt)

En fait nous le passerons à 7h23'19". Il fait un temps superbe et nous pouvons admirer le globe terrestre qui en marque le point.

IMGP3232.JPG
IMGP3236.JPG

Puis branle-bas de combat : Suite au désistement de deux participants pour l'excursion au Svartisen(départ 8h30) on nous prévient à 8h15 que nous sommes attendus pour transbordement, immédiat, sur un bateau de moindre importance qui va rallier le pied du glacier après une heure de navigation puis 20mn de marche à pied... Le cadre est féerique et enchanteur !!! On ne se lasse pas de l'admirer en espérant que sa partie supérieure sorte des nuages. En fait de "glace noire" (traduction de Svartisen) nous admirons un glacier semblable à nos glaciers alpins mais en plus nous avons tout un climat de légende qui l'entoure et c'est ce qui lui donne, encore, plus de charme.

IMGP7648.JPG

IMGP3249.JPG

IMGP3253.JPG

IMGP3263.JPG

IMGP3266.JPG

IMGP3278.JPG
IMGP3281.JPG

 Nous reprenons le bateau vers 11h30 pour rejoindre le Polarlys qui nous attend à quai à Bodo. Nous en profiterons pour admirer la magnifique côte du Helgeland et y apercevoir des aigles pêcheurs à queue blanche.

Nous rejoignons le navire à 14h30 qui a fait escale à Bodo de 12h30 à 15h00(2h30 d'arrêt)...

Nous reprenons la route du nord, en traversant Vestfjorden pendant 3 heures.

IMGP3316.JPG 

Puis escale à :

  • Stamsund : 19h00 --> 19h30(30 minutes d'arrêt),
  • dîner :
    • Méli-mélo du Vestfjord sur bruschetta avec salade,
    • Travers de porc aux épices avec chutney de pommes, chou rouge, pommes amandines au four et sauce au porto,
    • Brown betty à la crème fouettée et sauce caramel.

 

  • Svolvaer : 21h00 --> 22h00(1 heure d'arrêt), où nous découvrirons de magnifiques maisons sur pilotis, les séchoirs à morue...
    IMGP3324.JPG

IMGP3326.JPG

IMGP3339.JPG
IMGP3341.JPG
IMGP3331.JPG

Vers 23h45 nous empruntons le passage étroit (nous y ferons un demi-tour qui relève de la prouesse du commandant de bord... puisqu'il n'a qu'une vingtaine de mètres de manoeuvre de chaque côté !!!) de Raftsund qui nous conduira vers le Trollfjord...

IMGP3352.JPG
IMGP3355.JPG
IMGP3363.JPG

Nous sommes au-delà du cercle polaire et nous devrions voir le soleil de minuit mais le temps couvert aura raison de notre attente qui se révèlera infructueuse... Cependant nous constatons que le jour ne se couche pas !!!

IMGP3346.JPG
Prochaine étape : Stokmarknes --> Skjervoy

05/11/2010

Escapade norvégienne - Jour 3

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Trois escales + navigation pour le jour 3 :

  • Kristiansund : 01h30 --> 01h45(15 minutes d'arrêt) : Dodo...
  • Trondheim : 8h15 -->12h00(3h45 d'arrêt) : Visite de la ville...

Trois heures 45 seront insuffisantes pour découvrir cette ville à travers ses 1000 ans d'histoire :

  1. A partir du marché où se trouve la statue du fondateur de la ville : OLAF TRYGGVASON, nous nous rendons à la cathédrale Nidaros, sublime dans son écrin de verdure.
  2. Puis direction vers le pont de la vieille ville qui vous conduira dans le quartier appelé Bakklandet qui a su conservé le charme de son architecture en bois où se juxtaposent logements "haut de gamme", petites boutiques et restaurants...
  3. En rentrant vers le débarcadère on peut admirer une magnifique marina après avoir traversé un pont neuf largement fleuri avec des pensées bleues... et nous accédons à un quartier rénové avec de nombreux bars, restaurants et boutiques...
IMGP7595.JPG
IMGP3141.JPG
IMGP3143.JPG
IMGP7574.JPG
IMGP7575.JPG
IMGP7581.JPG
IMGP3157.JPG
IMGP3156.JPG
IMGP7560.JPG
IMGP3136.JPG
IMGP3124.JPG
IMGP3125.JPG
IMGP3127.JPG
IMGP3129.JPG
IMGP3172.JPG
IMGP3176.JPG
IMGP3173.JPG
IMGP3181.JPG
  • Après-midi sur le pont arrière du bateau d' où nous pourrons admirer des sites enchanteurs :
    •  L'ile de Munkholmen,
    • Le phare de Kjeungskjaer, construit en 1880 et automatisé en 1987,
IMGP7614.JPG

 

  • Le passage étroit de Stokksund...
  • Dîner :
    • Soupe de chou-fleur avec jambon grillé,
    • Truite rôtie aux épices avec fenouil, fondue d'épinards, moules et pommes amandines,
    • Fondant au chocolat et son sorbet à la mangue.
  • Rorvik : 20h30 --> 21h30(1h d'arrêt) : fête "Hurtigruten" sur le port...
IMGP3223.JPG
IMGP3216.JPG
Certaines excursions étant soumises à des quotas... nous ne sommes pas sûrs d'aller admirer le fameux glacier "SVARTISEN" (traduction : "glacier noir" car nous avons voulu nous inscrire trop tardivement...
Prochaine étape : Bronnoysund --> Svolvaer via le cercle polaire...

Escapade norvégienne - Jour 2

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Après avoir quitté Bergen, dans la grisaille, nous entamons notre montée vers Kirkenes...

IMGP2962.JPG

 

 

Un court passage au salon panoramique... puis direction vers la cabine car la fatigue se fait sentir...
Le jour 2 sera marqué par 7 escales au cours desquelles il sera possible de descendre pour une visite de la ville ou pour un départ d'excursion(s'agissant d'un "Express côtier" l'excursion démarre à l'escale N et nous reprenons le navire à l'escale N+1 ou N+2).
Pendant la nuit nous aurons fait une escale de 15 minutes à :
  • Floro,
  • Maloy(un des plus grands ports norvégiens),
  • Torvik.

Une nuit calme sur une mer d'huile.

Après le petit déjeuner nous nous arrêtons à :

  • Alesund, très belle ville de style art nouveau de 40 000 habitants.
IMGP2975.JPG
IMGP2979.JPG
IMGP2984.JPG
IMGP2986.JPG
Puis nous naviguerons dans le Storfjord(110 km) et le Synnylvsfjord vers le Geirangerfjord, une des attractions majeures de la Norvège...
img003.jpg
IMGP2988.JPG
IMGP3004.JPG
IMGP3008.JPG
  • Escale insolite à Geiranger
IMGP7431.JPG

Après 4 heures de navigation dans le fjord nous faisons escale au niveau du "port" de Geiranger et le bateau ne pouvant pas accoster... les participants à l'excursion  vont être transbordés sur un bateau plus petit et cela au fil de l'eau ... Super !!!

Nous prenons un bus et empruntons la "route des aigles"qui offre des points de vue fantastiques sur le fjord et le lac Eisdal d'où un ferry nous mènera à Linge à travers les paysages sauvages de la vallée... Puis nous descendrons la "route des Trolls" avec ses 11 virages en épingle à cheveux qui mènent au fond de la vallée... et nous poursuivons vers le fjord de Romsdal et la ville de Molde "La cité des roses"(pas moins de 2500 rosiers sur le toit de l'Hôtel de Ville) où nous embarquerons de nouveau, après un dîner en ville, pour continuer notre remontée vers le nord ...

Molde est également connue pour son festival de jazz qui se déroule pendant une semaine à partir du 19 juillet...

IMGP3031.JPG

 

IMGP3082.JPG
IMGP7483.JPG

 

IMGP7473.JPG
IMGP3052.JPG
IMGP3092.JPG
IMGP3094.JPG
IMGP3102.JPG
IMGP3112.JPG
IMGP7522.JPG
IMGP7529.JPG
Prochaine étape : Kristiansund --> Rorvik

Escapade norvégienne - Jour 1

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Depuis un certain temps nous avions décidé que notre prochain voyage serait ... une croisière... mais laquelle ?

C'est ainsi que depuis novembre 2009 le brochures se sont amoncelées sur mon bureau. N'étant pas des adeptes des voyages organisés nous cherchions une croisière à "taille humaine" avec moins de 1000 participants.

Très rapidement notre choix se porte sur une croisière scandinave et sur les conseils avisés de "notre" agence de voyages avec laquelle nous avons organisé de nombreux voyages notre choix se porte sur une croisière le long de la côte norvégienne en empruntant l'Express Côtier Hurtigruten qui se permet de remonter certains fjords sur plus de 100 kilomètres... C'est très différent d'une croisière traditionnelle puisque des passagers peuvent quitter ou rejoindre le bateau aux différentes escales. De plus des voitures et du fret peuvent être embarqués...

Ce sera donc une escapade de 12 jours de Bergen à Bergen via Kirkenes, au-delà du Cap Nord, c'est-à-dire un peu plus de 5200 kilomètres...

  • Jour 1 :

Roissy :

CDG.jpg

--> Bergen

IMGP4053.JPG

via Copenhague

10_7_Alex%20Brandell_MalmoTurism_Oresund_Bridge_RGB_.jpg

  

Embarquement sur le MS / Polarlys, après une visite de Bergen(quartier historique de Bryggen), à 18h00 pour un départ à 20h00.

Diner / buffet en placement libre... Nous découvrons quelques uns des 700 croisiéristes.

Prochaine étape : Floro --> Molde

 

 
Accueil Blog50 | Créez gratuitement votre blog | Avec notretemps.com | Toute l'info retraite | Internet facile | Vos droits | Votre argent | Loisirs | Famille Maison | Cuisine | Jeux | Services | Boutique