logo Blog50.com
Blog 50 est un service gratuit offert par Notre Temps

30/07/2011

Escapade norvégienne - Jour 6

Photos,et texte © Michel Lebel and Co

Après une nuit écourtée par notre veille pour profiter du soleil de minuit(voir la note précédente)... le jour 6 nous attend avec 7 escales, plus ou moins longues au programme :

  • Oksfjord : 02h00 --> 02h15 (15 minutes d'arrêt),
  • Hammerfest : 05h15 --> 06h45 (1h30 d'arrêt). C'est la ville la plus septentrionale du Monde (70°40'N),
  • Havoysund : 09h30 --> 09h45 (15 minutes d'arrêt),
  • Honningsvag : 11h45 --> 15h15 (3h30 d'arrêt),
  • Kjollefjord : 17h30 --> 17h45(15 minutes d'arrêt),
  • Mehamn : 19h45 --> 20h00 (15 minutes d'arrêt),
  • Berlevag : 22h30 --> 22h45(15 minutes d'arrêt).

Jusqu'à l'escale d'Honningsvag nous profitons d'un temps clémént pour découvrir des paysages qui, parfois, nous laissent sans voix...

IMGP3445.JPG

A Honningsvag nous avons le choix entre deux excursions :

  • Le Cap Nord,
  • Gjesvaer (la seconde attraction du Cap Nord).

Nous optons pour Gjesvaer... Trajet en autocar, au cours duquel nous pourrons voir des rennes en train de paître, jusqu'au petit port de de pêche de Gjesvaer(120 habitants).

IMGP3447.JPG
IMGP7878.JPG

Puis embarquement sur un petit bateau qui nous fera découvrir la faune et la flore d'une des plus extraordinaires réseves naturelles : GJESVAERSTAPPAN, 15 km à l'ouest du Cap Nord.

Gjesvarstappan_Nature_Reser.jpg

Les oiseaux marins peuplent de nombreuses iles de la Norvège et c'est la raison pour laquelle notre découverte se fera en bateau... Plus de 3 millions doiseaux peuplent cet ilot...

On pourra découvrir :

  • des cormorans,
  • des macareux,
  • des fous de bassan,
  • des petits pingouins
  • des mouettes tridactyles,
  • des aigles de mer à queue blanche,
  • des sternes...

IMGP3453_edited.JPG

IMGP3454.JPG

IMGP3459_edited.JPG
IMGP3468.JPG
IMGP3469.JPG
IMGP3473.JPG
IMGP3481.JPG
IMGP3484.JPG
IMGP3486.JPG
IMGP3499.JPG
IMGP3503.JPG
IMGP3504.JPG
IMGP3509.JPG
IMGP3512.JPG

En prime nous verrons quelques phoques se baignant non loin du rivage et nous croiserons quelques cétacés...

Nous pourrons également voir les couloirs de nidification des mouettes. En un mot un vrai régal pour les yeux !!!*

Sur le chemin du retour vers Honningsvag :
IMGP7885.JPG
IMGP7887.JPG
IMGP7890.JPG
IMGP7896_edited.JPG
IMGP7897.JPG
IMGP7900.JPG
De nouveau sur le bateau nous découvrirons l'église de Finn qui est la falaise la plus élégante de la Norvège. Son aspect fait penser à de la dentelle.
IMGP3515.JPG
IMGP7906.JPG
IMGP3520.JPG
IMGP3519.JPG
IMGP3524.JPG
IMGP3525.JPG
IMGP7916.JPG

Dîner : Buffet du Cap Nord, avec les meilleurs produits locaux de la saison dont le crabe royal pêché dans la mer de Barents et de la viande de renne...

Puis nous atteindrons Nordkyn qui est le point le plus septentrional du continent européen (71°08'00N).

Prochaine étape : Batsfjord --> Berlevag via Kirkenes(terme de la croisière pour ceux qui n'ont pas opté pour le retour à Bergen.

 

Les commentaires sont fermés.

 
Accueil Blog50 | Créez gratuitement votre blog | Avec notretemps.com | Toute l'info retraite | Internet facile | Vos droits | Votre argent | Loisirs | Famille Maison | Cuisine | Jeux | Services | Boutique